Отмена вредного нормативно-правового акта – путь к объединению чернобыльцев!

Надо же было дожиться до такого абсурда, что сейчас многие начали ассоциировать и превозносить ВООИ "Союз Чернобыль Украины", как защитницу обездоленных инвалидов-чернобыльцев. И это после многих лет поношения и унижения бывшим руководителем этой организации ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которое происходило с молчаливого согласия ныне здравствующих руководителей областных организаций и других представителей совета этой организации. Складывается такое впечатление, что во многих окончательно заскорузли мозги и они полностью потеряли здравый смысл.

Тем не менее, чтобы действительно поверить в искренность намерений многих нынешних трибунов с ВООИ "Союз Чернобыль Украины", да и не только их, сегодня необходимы конкретные шаги и действия, которые бы действительно стали убедительными для чернобыльского сообщества.

Просматривая видеосюжет акции протеста чернобыльцев возле Верховной Рады Украины, которая состоялася 12 мая, очень порадовало эмоциональное, справедливое и убедительное выступление организатора этой акции Ковальчука Ивана Дмитриевича. Особенно в части необходимости изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" и несправедливо принятого Постановления Кабинета Министров Украины от 23 ноября 2011 года за № 1210 "О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", когда за его нормами одни получают сверхвысокие пенсии, а другие минимальные их размеры.

Казалось бы, все правильно, если бы не одно маленькое "но". И это маленькое "но" заключается опять-таки в искренности намерений.

А в чем они должны были бы заключаться?

Как представляется первым шагом в искренности и как следствие к сплоченности и объединению усилий чернобыльской сообщества по восстановлению социальной справедливости, должны стать шаги, которые ставили бы всех чернобыльцев в равные условия.

Например, ОО "Пожарные Чернобыля" и ВООИ "Союз Чернобыль Украины", официально обнародуют свое заявление, что принятие Постановления Кабинета Министров Украины от 23 ноября 2011 года за № 1210 "О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" было ошибочным и вредным, а сейчас первоочередным требованием этих организаций – является немедленная отмена этого нормативно-правового акта.

Именно тогда, когда по требованию в первую очередь ВГОИ "Союз Чернобыль Украины" правительство отменит этот вредный нормативно-правовой акт и все без исключения инвалиды-чернобыльцы окажутся в равных условиях, появится не только доверие и вера в искренность намерений, но и самое главное – желание бороться за свои права, к чему, собственно, сегодня и призывают нынешние трибуны.


Немає коментарів:

Дописати коментар