Почему они молчат и бездействуют, ведь завтра будет поздно?!

З ПОШТИ

К 30-й годовщине Чернобыльской катастрофы остался ровно месяц. Как я уже писал, акция 23 марта ни к чему не привела. Скорее всего так оно и планировалось организаторами. Проведя акцию, сейчас нам орденоносцы и лизоблюды рассказывают, что якобы идет какой-то процесс и они над чем-то работают. Однако не вооруженным глазом видно, что все это всего лишь очередное очковтирательство. Никаких процессов не происходит, а принятая резолюция на акции 23 числа без конкретных дат ее выполнения, до боли напоминает очередную программу съезда ЦК КПСС, где декларировалось что-то обеспечить, разработать, принять меры и пр.

На мой взгляд, оставшийся в нашем распоряжении месяц, мы, ликвидаторы, должны его использовать максимально эффективно. Не собирать круглых столов, как некоторые предлагают и не ждать, когда власть рассмотрит предложения рабочих групп. За эти годы мы наговорились достаточно и на всех уровнях.  Сейчас необходимо идти и требовать. Требовать через бессрочную, месячную или полумесячную акцию протеста надлежащей социальной защиты и пенсионного обеспечения ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Украинская власть объявила 2016 год, годом чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Вопрос будет рассматриваться и в ООН. В Украину приедут многочисленные зарубежные гости. Пусть тогда и посмотрит весь мир, как украинская власть чтит своих героев-ликвидаторов.

На мой взгляд, это единственный путь, которым сейчас должны двигаться мы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС. И нечего ждать, что купленные руководители всеукраинских, областных, городских и районных организаций нас выведут еще на какую-то акцию протеста. Большинство из них далеки от наших потребностей. Они нам и не нужны. Как только появятся эти руководители, мы навсегда останемся ни с чем.

Сегодня в чернобыльском движении есть известные и авторитетные люди, которые могут взять инициативу в свои руки. Почему они молчат и бездействуют, ведь завтра будет поздно?!

Сергей С.

(Подається з незначними виправленнями. E-mail адреса дописувача: selin_1959@mail.ru)

8 коментарів:

  1. в основной массе ликвидаторов, это инвалиды.те, кто не инвалиды, почти что инвалиды или таковые по сути, при этом с урезанными льготами.тогда кто сможет выдержать долгосрочную акцию протеста?если для власти Украинские суды и Европейский суд не указ, то что им тогда наши акции?впереди выборы. вот тут нам и слово.а для этого нужна политсила которую можно реально поддержать,если она согласна поддержать чернобелцев.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. А кого Ви, 5-6 тисяч, можете реально підтримати? Доки Ви повністю ігноруєте проблеми 2 і 3 категорій, котрих 150 тисяч, а з сімями пів мільйона, нічого Вам не світить. А чи знаєте Ви, які ж ті проблеми у 2 і 3-Ї? І Які у них пенсії? Приводжу статистику свого району. 178 пенсіонерів - ліквідаторів. 24-1-ша категорія (3 переселені, мені пенсійний давав 21-го,), 139 - 2-га категорія, 15 - 3-я категорія. пенсія до 1000 тис грн - 14 осіб, до 1500 грн - 91 особа, до 2000 тис - 26 осіб, до 3 тис - 29 осіб, більше з тис - 18 осіб. І така ситуація з 2 категорією по всій Україна. А їх, нагадую, 70% ліквідаторів. Із 1-ї категорії 50 тисяч не вийде, бо хто не може, а більшість і не хоче ( їх усе влаштовує). Знаю, що пишу надаремно, але... Може, хоч хтось задумається над цими цифрами.

      Видалити
  2. акция " бессрочная месячная" - смешно. Акция или бессрочная или месячная, полумесячная ( это конкретные строки) Если так безграмотно писать, то кто выйдет на акции?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Анониму 19.01. Критика - это хорошо. А вот где Ваши конкретные предложения. Старик.

      Видалити
  3. конкретика була раніше.ніхто не звернув увагу,або промовчав.бо нашим "ОРДЕНОНОСЦЯМ" це серпом по одному місцю.протестна акція 26 квітня біля меморіалів,памятних знаків в усіх містах де вони є.так як робили це афганці.

    ВідповістиВидалити
  4. Какие акции. Скажите спасибо что и так платят. Не ровен день и то заберут.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Еще одно мурло вылезло и гавкает, вернее подгавкивает тем, кто чернобыльцев хочет побыстрее закопать.

      Видалити
  5. Ребята, все мои комменты к статье "А на поверку ноль" подходят и к этой статье. Там много комментов предложений, что делать дальше. Одно знаю...ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЕТ. И еще СЕЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?!!!!

    ВідповістиВидалити