Пенсии свыше 3654 гривен обложили налогом в 15%

Как будем жить в новом году?

Много цифр, много домыслов, и мало конкретики.

Но все же, мы попытались проанализировать государственную смету военного времени.

Сегодня к вечеру на сайте Верховной Рады появился только проект документа и минимум конкретики.

"Это бюджет слепой не только для парламента, но и для общества. Люди не знают, что их ждет. Во многом налоговые нагрузки оно ложится на местные общины, на местное самоуправление. Это будет регулироваться вручную", - заявил политолог Вадим Карасев.

Что известно. Расходы страны запланировали на уровне 527 миллиардов гривен. Доходы - 475 миллиардов.

Все расходы - существенно сократят, кроме обороны. А это свыше 90 миллиардов гривен для армии.


Вместе с там Рада урезала социальные льготы депутатам и судьям.

Пенсионеры, получающие свыше 3 тысяч 653 гривен пенсии - 15% от нее отдадут в бюджет. А зарплата бюджетников не будет превышать 7 минимальных.

"Те кто работают в государственном секторе и получают заработные платы не превышающие скажем там 7-8 или 10 тысяч гривен, для этой группы подобного рода изменения вообще никаким образом не отразятся", - объясняет экономический эксперт Олег Устенко.

Часть доходов планируют увеличить за счет налогов. Их в новом году будут платить почти все: от бедного до богатого.

Безработная Анастасия выживает за счет помощи на ребенка. Но с 1 января она должна платить налог на богатство. Живет в квартире чуть больше 70 квадратных метров.

"Почему я еще должна платить налог, который вообще. За то, что не существует. Возможно, это какой-то вклад в будущее государства, тогда покажите, пожалуйста, результат.

А если оно безрезультатно, куда будет исчезать, то для меня это недопустимо", - заявила жительница Черновцов Анастасия Ковальская.

Налогом обложат владельцев квартир, площадь которых превышает 60 квадратных метров, и домов - свыше 120 квадратов.

Эти деньги будут наполнять местные бюджеты. Сколько платить - тоже решать местным советам. Но не больше 2% от минимальной зарплаты за квадрат, а это 25 гривен.

Если у вас, например, квартира 70 квадратных метров, то вы заплатите за 10. Умножаем - 10 квадратов на максимальные 25 гривен, получаем 250 - в год (80 м - льготных 60 м = 20 Грн * 10 Грн / метр = 200 гривен).

"Можно было бы сделать более сложную систему налогообложения недвижимости с учетом стоимости актива, но для этого нужно, чтобы была инвентаризация.

Сейчас ставка определена за квадратный метр, независимо от стоимости недвижимости. Я думаю, что вполне может быть небольшая квартира, но которая стоит очень большие деньги.

И относительно большая квартира, но который находится в таком состоянии, что фактически стоимость ее невелика", - объясняет экономический эксперт Ярослав Жалило.

Еще одна роскошь - легковушки. Хозяева авто с дизельными двигателями объемом свыше 2,5 и бензиновыми свыше 3-х литров, должны будут заплатить 25 тысяч гривен в год.

"Он является важным не только с точки зрения пополнения бюджета но и потому, что он будет стимулировать приобретение в Украине автомобилей с меньшим объемом двигателя, соответственно будет меньше нагрузка на потребность в импорте горючего, дорога и так далее", - объяснил экономический эксперт Ярослав Жалило.

А вот импортные товары могут стать дефицитом. На них повышается налог с 5 до 15%. А значит, весь импорт подорожает, кроме энерготоваров и лекарств - они вне списка.

"Это должно ударить по импортерам, это очевидно, удар серьезный. Более того импорт может резко снижаться. Он и так уже снизился на фоне девальвации гривны", - заявил экономический эксперт Олег Устенко.

А еще государство будет забирать себе 20% от дохода на пассивные вклады, депозиты, там же и роялти. Это хорошо, считают некоторые эксперты, и сразу же читают между строк другую, плохую, новость.

"Дефицит НАК "Нефтегаза" будет снижен фактически в 3 раза, а это означает, что неизбежно увеличение тарифов", - заявил экономический эксперт Олег Устенко.

Надбавки учителям оставили. Льготы чернобыльцам, кроме первой категории - убрали.

А вот как будут бороться с зарплатами в конвертах? Понижением единого соцвзноса - с 41 до 16,5%.

Но такое уменьшение только для зарплат, не превышающих три минималки. Сумма до десяти минималок - и ставка увеличивается до 15%, ну а зарплата свыше 12,5 тысяч гривен - уже 20%.

Все это, считают экономисты, вряд ли даст желаемый эффект, и прогнозируют, вероятно, в феврале эти пункты уберут. Впрочем, как и многие другие.

А пока что ожидают визита миссии МВФ, в январе.

Немає коментарів:

Дописати коментар