Но чернобыльцы должны знать истину...

ОБРАЩЕНИЕ 
Президента Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» к чернобыльцам Украины

Уважаемые инвалиды, ликвидаторы и потерпевшие вследствии Чернобыльской катастрофы!

Последнее время на некоторых  интернет-сайтах чернобыльских организаций против меня развязано грязную информационную кампанию, выдвигаются лживые обвинения, требования об отставке с поста Президента ВООИ «Союз Чернобыль Украины», звучат открытые угрозы физической расправы. Эта вакханалия сопровождается распрастранением дезинформации и откровенной лжи о деятельности нашей организации по отстаиванию прав и законных интересов чернобыльцев.

Убеждать в чем-то авторов таких публикаций бесполезно. Но чернобыльцы должны знать истину, чтобы не поддаваться на провокации, последствия которых для каждого (повторяю – для каждого!) могут быть печальними.

Меня, в частности обвиняют в том, что не призывал чернобыльцев идти на Майдан, что осуждал применение силы, что выступал против захвата людьми с дубинами режимных помещений, из которых управляется энергосистема страны, в том числе атомные станции…
Я и сейчас убежден, что если бы прислушались к моим предложениям, то не было бы сотни жертв, не было бы тисяч раненых и покалеченых.

В отношении захвата энергетических объектов я уже давал разъяснения и хочу еще раз почеркнуть, что считаю недопустимым устраивать в стране еще несколько «Чернобылей», ставя на кон жизни десятков миллионов людей, в том числе детей. И слава Богу, что власть и протестующие прислушались к этому требованию ВООИ «Союз Чернобыль Украины» и нам удалось избежать миллионных жертв.

К сожалению, у авторов упомянутых публикаций не хватило смелости выдвинуть такое требование и защитить жизни миллионов людей. Очевидно, это их и злит больше всего.

Далее, меня, и ВООИ «Союз Чернобыль Украины» в целом, обвиняют в подписании Меморандума о сотрудничестве  с правительством, принятии Постановления №1210 и прочих смертних грехах. Дескать, мы ничего не делаем для защиты прав чернобыльцев, в том числе для возвращения нормы ст. 54 нашего Закона о минимальном размере пенсий инвалидам в размере 6, 8, 10 минимальных пенсий.

В очередной раз, может уже в сотый раз, заявляю, что ВООИ «Союз Чернобыль Украины» и я в том числе, никогда не выступали против нормы 6, 8, 10. Напоминаю, что эта норма была скасована Законом Украины «О государственным бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Мы не восприняли такого решения Кабмина и Верховной Рады и через народных депутатов Украины добились принятия Конституционным Судом Украины в мае 2008 года признания этого акта неконституционным. Но в том-то и дело, что это не означало автоматического возвращения упомянутой нормы ст. 54 в прежней редакции. Это, кстати, подтверждает и недавнее решение Верховной Рады об увольнении судей Конституционного Суда, которые в 2010 году приняли решение о возвращении пружних норм Конституции, перебрав на себя функции Верховной Рады. То есть, влезать в Закон может только Верховная Рада Украины. Мы пытались иницировать внесение народными депутатами законопроекта, которым восстанавливались нормы ст. 54, и такой законопроект был. Но, к сожалению, он был отозван, предположительно по инициативе авторов упомянутых грязных публикаций.

Что нам удалось добиться в этих условиях? Принятия Постановления №1210, которое позволило повысить пенсии инвалидам в среднем в 2,5 раза, привлечь для этого дополнительно 2,5 млрд.грн. Причем, мы открыто заявили, что расцениваем это только как первый шаг на пути поэтапного возвращения к нормам ст. 54.

Кроме этого ВООИ «Союз Чернобыль Украины» удалось инициировать и наладить работу Комиссий по реставрации заработной платы людей за работу в зоне отчуждения. Это позволило кардинально улучшить пенсионное обеспечение сотен ликвидаторов.

Кроме этого, в бюджет прошлого года нам удалось добиться возвращения бюджетной программы обеспечения жильем инвалидов. К сожалению, выполнена она была только на треть, и все же на 50 млн.грн. было закуплено жилья для людей, которые годами стояли на очереди.

Это удалось сделать нашей общественной организации, которая имеет такие же права, как и другие общественные организации, распрастраняющие грязные публикации.  А что сделали они? Ровным счетом ничего.

Ну и наконец, о наших дальнейших действиях. Меня обвиняют в том, что обращался в Кабмин и Верховную Раду с требованием, чтобы убытки от общественно-политического кризиса не компенсировались за счет детей, ветеранов, инвалидов, чернобыльцев и других уязвимых категорий населения. Если авторы грязных публикаций не разделяют такую мою позицию и позицию нашей организации, то пусть об этом прямо скажут людям.

Я же убежден, что урезать социальные программы недопустимо. Власти надо проявить волю и заставить олигархов поделиться награбленным.

С уважением к чернобыльцам
Президент ВГОІ
«Союз Чернобыль Украины»                                                                   Ю.Б. Андреев

ДЖЕРЕЛО

17 коментарів:

  1. ТРУСОНЮХ андреев ТЫ САМ ВЕРИШЬ В ТО, ЧТО ПИШЕШ?

    ВідповістиВидалити
  2. ЛА на ЧАЭС май 86г28 лют. 2014 р., 19:39:00

    Юрий Борисович вы искалечили тысячи человеческих судеб,Бог вам судья! Вы главный шкурник т.к. по вашей инициативе сейчас получают пенсии по зароботной плате,а не по группе инвалидности. Мы не на зароботках были в Чернобыле,а выполняли свой гражданский долг...

    ВідповістиВидалити
  3. Скажи спасибо зеку что отмазал от тюрмы но его уже нет, его тоже ждут зеки никак не дождутся. Из за твоего воровства Чернобыльских денег много погибло Чернобыльцев и ты хочеш чтобы тебья простили. и за то что ты обзывал Чернобыльцев. та никогда. пускай тобой занимается СБУ.

    ВідповістиВидалити
  4. АЮБу стало лучше...нет протестов и нет желания, усилий чернобыльцев избавиться от АЮба...
    Станет еще лучше АЮБа Яценюк приглашает замом по чернобыльским вопросам...во как..
    Давайте и дальше отсиживаться....пока цуценюк под "покращенням" отнимет последнее с подачи аюба

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ну і навіщо дурниці писати? Де ти бачив зама по чорнобильських питаннях? Тим більше Андреєв не те що мало що знає про Чорнобиль, але вже стільки бруду вилив на теперішнє керівництво, що з ним і говорити ніхто не захоче.

      Видалити
    2. Знову всі герої анонімні. Нема ніяких замів по чорнобильських питаннях. А з Андреєвим, після всього вилитого ним бруду на теперішнє керівництво, ніхто і говорити не захоче.

      Видалити
    3. Если не ошибаюсь Муха?
      Так вот Ярослав прежде чем ставить палец на клавиатуру проверь информацию, а потом будешь всех водить в заблуждение отмазывая АЮБа !
      Что касается АЮБа и СЧУ - гугл в помощь ....АЮБ и СЧУ приглашены в консультативный совет КМУ...а кто его пригласил и почему ему простили "грехи" это не известно. Моя мысль АЮБ нужен новой власти как Меморандум по пенсиям со старой властью постановление 1210.
      Я не люблю "болото" и липучек с вопросами....разбирайся сам по этому вопросу. Пересмотр ст.54 п.4 СЧУ не отрицает, а зная "азировку" и АЮБа изменения планировались, как к примеру по ст. 59 п.3 для срочников....а кто помнит как ст.59 п.3 звучала и почему срочники с 1994 г. по 2002 год включительно выиграли суды?
      А я провел небольшое расследование (хоть мне это и не нужно - я партизан) вот так ВРУ, КМУ и АЮБ уничтожили ст.59 п.3 (и это ожидало ст.54 п.4).

      Согласно найденным в инете документов срочников (моряки и солдаты) им пенсия с принятием чернобыльского закона (кратко излагаю) ст. 59 п.3 ....срочную службу...инвалидом пенсия исчисляется с пяти минимальных заработных плат установленных в Украине...
      До 1994 г. пенсии срочникам так начислялись. С 1994 г. согласно подзаконному акту "циркуляр" Мин.соц.политики ...перевести лиц сроной на ст.54 п.4 , так как в ст. 59 п.3 .....считать 5 мин. з/п в закрытой зоне..
      С 1994 г. по 1998 г. срочники довольно легко выигрывали суды так как подзаконный акт сужал права...
      С 1999 г. с введением "размера" к ст. 54 п.4 - 19 грн.91 коп., к этому "формуляру" добавилось еще одно "улучшение" - считать срочной службы заработную плату в закрытой зоне...так как з/п закрытой зоне не было было дополнительное "постановление" - ....считать 70 руб. мин. з/п в закрытой зоне...
      Это препятствие от КМУ притормозило (усложнило) срочникам но они все равно выигрывали суды....по найденным мной в инете размещенных решений судов в пользу срочников в 2002 г. выиграли пять человек...

      Апогей этого это изменение ст. 59 п.3 ВРУ на ....начисление срочной службы ....инвалидности пять мин. з/п в закрытой зоне...
      Изменив смысл ст. 59 п.3 судьи и адвокаты (порядочные) дали понять срочникам, что эту несправедливость уже не пробыть...
      И начиная с 2006 г. многие пошли на штурм ст. 54 п.4.....дальше знаешь..

      Я не будучи жлобом, так как на промплощадке реально работал со срочниками и это не
      запуганные пацаны как многим хочется это преподнести, а молодые парни работавшие на голом энтузиазме.
      Изучив как уничтожили ст. 59 п.3 я четко понимал, что рано или поздно Мин.соц.политики, ПФУ, ВРУ, КМУ, Презик и ну и быдло СЧУ....будут проводить механизмы и действия для изменения ст. 54 п.4 в уменьшение выплат и т.д.

      Если подходить к этому трезво и без глупых а как и че, можно понимать, что в Украине изменить законодательство не выполнять Конституцию это власть имеет все ричаги....и хватает холуев поддержать действия властей.

      Папа Вова (во время лпа у меня был граничный призовой возраст, был старше всех в партизанской части)

      Видалити
    4. Моя особиста думка.
      Привязувати пенсію до групи інвалідності - дурість несусвітня. В країні є порядок призначення і виплати інвалідських пенсій. Сьогодні виходить так, що найбільше наказують тих, хто і в зоні відпахав, і ціле життя потім ішачив на державу і пенсійний фонд, а тепер йому показали велику дулю. Якщо ви хочете пенсію, повязані із участю в ліквідації аварії - мають враховуватись інші фактори - час роботи, кількість роботи, місце роботи, реальна небезпека, внаслідок якої людина отримала опромінення, але аж ніяк не заробіток за основним місцем роботи. Якщо ви були партизаном, то виконували всі приблизно однакову роботу, незалежно від того, ким Ви були там, в іншому, мирному житті. Чому ж сьогодні ваша пенсія, нарахована за абсолютно однакову роботу, має бути у 5-10 разів більшою чи меншою, ніж у тих, хто працював разом з Вами?
      Наш закон, із всіма "покращеннями" та змінами, сьогодні не несе в собі не те що справедливості, а й страждає на повну відсутність здорового глузду. Його потрібно міняти - сьогодні це розуміють усі люди, котрі трохи знають проблематику і не зашорені 54-ю статтею.
      Консультативну раду формують клерки, котрі не раз випивали разом з Андреєвим у Пуховці, і їм інших і не потрібно. Але люди, котрі вирішуватимуть питання, навряд чи будуть дослуховуватись до слів старих маразматиків. Нові реалії диктують нові вимоги і ставлять нові виклики. Не виключаю, що теперішній уряд, якщо він дійсно уряд камікадзе, внесе зміни в наш закон, щоб надати йому якийсь смисл.
      Сьогодні завдання наше полягає в тому, щоб ці зміни були якомога менш болісними, а , головне, справедливими і доцільними. Щоб певні групи не пролобіювали свої інтереси, залишивши за бортом основну масу чорнобильців, котрі і зробили основну роботу - 2 і 3 категорію.
      Сьогоднішній закон і постанова 1210 - для чорнобильців одноденок, більшість із яких реактор бачили тільки на фото. І це потрібно міняти. Як - не кажу, бо не бачу готовності більшості анонімів бодай трохи абстрагуватись від власних інтересів і глянути на все стороннім і критичним поглядом. Просто зазначу, що сьогодні провести свої ідеї в мене в тисячу разів більше шансів, ніж ще місяць тому. Думаю, Ви знаєте, про що йдеться.

      Видалити
  5. Нащ ходуй Винницкий Войтов и Бойчук уже тоже будут перестраиваться!
    Мусорские ТРЯПКИ!
    Ликвидатор

    ВідповістиВидалити
  6. Да действительно не справедливо насчитывается пенсия . Взять и отменитьоплату пенсий по справкам о зарплате а насчитывать по 6.8 .10 тогдаи меньше придетсяна расход и правильно ребята говорят они были не на зароботках а выполняли долг. Было олно время так и не кому не было обидно Тот ликвидатор который был в магазине или шофером получет 9.5 а кто был на самом реакторе 3 а то и меньше. Не справедливо.

    ВідповістиВидалити
  7. За то хамство и оскорбления в адрес простых чернобыльцев, которые он регулярно выплевывал на всю Украину, еще придется отвечать !!!
    За криминальные дела, за пьянки и корупцию СЧУ, тоже все ответите !
    Почуял вражина кончину !!! Нет тебе прощения ! Решил перекраситься ?

    ВідповістиВидалити
  8. Никто отвечать не будет в телефонном разговоре АЮБ очень активный и энергичный. Планов у него с новым премьером хватает как уменьшит соц.нагрузку на бюджет. Место в КМУ АЮБу нашли так, что как говорит АЮБ прикрутите губу и слюни...поезд ушел пришла новая власть....этой власти нужны деньги, а народ по боку.

    ВідповістиВидалити
  9. андреев если государству тяжело откажись от своей незаконной пенсии.

    ВідповістиВидалити
  10. да не народ по боку, а скоты от народа и не власти нужны деньги, а нужна справедливость , херои задолбали. ВСЕ грёбаные организации грёбаных фюреров разогнать и пользоваться законом и порядок.

    ВідповістиВидалити
  11. Ув Колеги!
    В моем обращении к ВАм от имени ликвидатора есть несколько ошибок по грамотности но суть правды остается!
    Винницкие СЧУ областной бычок войтов в и мусор бойчук срочно перестраиваются ордена получили и должности!
    Но ничего не делали и делать не собираются в области!
    Сменился голова ОДА и облсовета Но подлизаться надо к власти!
    Бычку войтову надо должность советника председателя ОДа или облсовета по чернобыльцам!
    Власть в области может на 26 апреля в первых рядах должны идти ликвидаторы, а НЕ ВЫ посадовцы ОДА и ОБЛРАДЫ. Как всегда ходили!
    Учитесь у своих колег: Домбровского О Г Заболотного Г М в 2013 году ОНИ шли в середине колоны к памятнику погибшим чернобыльцам!
    А Вы в первых рядах.
    Где были депутаты в ВР Украины были избранные от области и за списками партий Ткачук, Порошенко Калетник Джига М ?
    Нигде их просто не было Ибо выборы состоялись: должности распредены и все прощай регион!
    Надеюсь что в 2014 году что-то изменится в области на 26 апреля!
    Ликвидатор

    ВідповістиВидалити
  12. Люди высказывают свою точку зрения по поводу возникновения майданов....а не есть ли долей истины в том ,что чернобыльцы вышли на майданы не довольные постановлением КМУ №1210,которое подписал АЮБ?! Постановление, которое привело к обнищанию тысяч чернобыльцев...И что? За это не должен отвечать АЮБ? ДА это Г Е Н О Ц И Д чернобыльцев и за это он должен ответить!!!!!!

    ВідповістиВидалити
  13. Люди, Андреева нужно убирать и чем быстрее, тем лучше. Он уже опять меморандумы готовит к новой власти. Берите за горло своих председателей и вперед. Потом не на кого будет пенять. У него не все в порядке и будет стелиться под кого угодно, чтоб прикрыть проблемы. Клюева то нет. Пора переходить от слов к делу.

    ВідповістиВидалити