Чи підтримають депутати ВР соціальні вимоги чорнобильців

Голові Всеукраїнського об’єднання ветеранів Чорнобиля Проскуріну В.С. надійшла відповідь з Верховної Ради України з Комітету з питань соціальної політики та праці щодо його звернення від 5 лютого 2013 року наступного змісту:

    Комітет Верховної Ради України з питань соціальної політики та праці за дорученням Голови Верховної Ради України В.В.Рибака в межах визначених повноважень розглянув Ваше звернення від 5 лютого 2013 року щодо низки соціальних вимог.

    Повідомляємо, що Комітет планує розглянути та надати свої висновки Комітету Верховної Ради України з питань бюджету до законопроектів про внесення змін до Прикінцевих положень Закону України «Про Державний бюджет України на 2013 рік» (щодо забезпечення виконання соціальних зобов'язань держави) (реєстр. № 1120 від 19.12.2012), поданого народним депутатом України В.Яворівським, та про внесення змін до Прикінцевих положень Закону України «Про Державний бюджет України на 2013 рік» (щодо забезпечення виконання соціальних зобов’язань держави) (реєстр. № 1231 від 19.12.2012), поданого народними депутатами України В.Бабич, П.Цибенком Б Л.Байдюк.

    Цими законопроектами пропонується вилучити частину 4 Прикінцевих положень Закону України «Про Державний бюджет на 2013 рік», якою пільги та гарантії громадянам, що передбачені цілою низкою законодавчих актів, встановлюються Кабінетом Міністрів України виходячи з наявних фінансових ресурсів Державного бюджету України та бюджету Пенсійного фонду України на 2013 рік.

    В свою чергу, народні депутати України - члени Комітету висловлюють готовність підтримати законодавчі ініціативи стосовно посилення соціального захисту громадян України, зокрема громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи.

З повагою     
Голова Комітету       П.С. Цибенко

1 коментар:

  1. Особая зона
    Наиболее ответственные и сложные задачи решались участниками ЛПК на ЧАЭС в особой зоне.
    Территориально в особую зону входили г. Припять, АЭС с промзоной, железнодорожная станция Янов, местность на юге - до поселка Копачи, а на востоке - до р. Припять.
    Состав оперативной группы особой зоны на первом этапе назначался от Киевского военного округа. Для работы по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в особой зоне по заявке начальника оперативной группы этой зоны выделялись на каждые сутки части и подразделения от войск, дислоцированных в 30-ти км зоне. Обстановка требовала подчинить начальнику оперативной группы особой зоны т.е. части и подразделения, которые необходимы на АЭС ежедневно. К этому времени уже были ясны задачи по ликвидации последствий катастрофы в особой зоне на ЧАЭС, в секторах и потребные для этого силы и средства. Создались все условия для закрепления за особой зоной определенного, необходимого количества воинских частей и соединений. По просьбе председателя Правительственной комиссии Гусева В. К. ГШ МО СССР своей директивой определил состав частей и соединений, переходящих в подчинение начальника оперативной группы особой зоны.
    Состав оперативной группировки:
    а) штаб - 22 офицера;
    б) части и соединения оперативной группы с 19. 06. 86 г.;
    25-я бригада химзащиты (КВО), место дислокации - Оранное;
    2. 26-я бригада химзащиты (МВО) - Дитятин;
    3. 175-й мобильный отряд ликвидации последствий (ПриВО) - Оранное;
    4. 2036-й отдельный инженерный батальон спецработ (КВО) -Корогод;
    5. 1589-й военно-строительный батальон (КВО) - Оранное;
    6. 731-й отдельный батальон спецзащиты (КВО) - Оранное;
    7. 329-й военно-пожарный отряд МВД УССР - Оранное;
    8. 362-й полевой специальный эпидемиологический отряд (КВО);
    9. 150-я отдельная рота бронетранспортеров;
    10. 554-й отдельный инженерно-позиционный батальон (МВО) - с Максимовичи;
    11. 880-я отдельная рота химиков-дозиметристов (КВО) - Оранное.

    Всего в этих частях и соединениях насчитывалось около 8 тысяч личного состава и около 2,5 тысячи различной автомобильной и инженерной техники Все работы на станции проводились в 3 смены. Первая смена - с 8. 00 до 14. 00 часов. Вторая смена - с 14. 00 до 20. 00 часов. Третья смена - с 20 00 до 2 00 часов.
    Работы на объектах были с высокими уровнями радиации, до 10-15 рентген в час. В этих условиях продолжительность работ была такой чтобы люди не могли получить дозу радиации более 2,5 рентген в сутки.
    http://www.iss-atom.ru/book-7/glav-4-1.htm


    ВідповістиВидалити