О комиссиях по определению данных по заработной плате работников за работу в зоне отчуждения 1986-1990г.г


Министру труда и социальной политики Украины 
Денисовой Л.Л.

«О комиссиях по определению данных по заработной плате работников за работу в зоне отчуждения 1986-1990г.г.»

Руководствуясь постановлением КМУ от 26.09.2012 года №886 «Про комісії з визначення даних про заробітну плату працівників за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках», созданные региональные комиссии при областных государственных администрациях при рассмотрении документов о заработной плате «чернобыльцев» столкнулись с проблемой ликвидированных, реорганизованных или перепрофилированных предприятий бывшего СССР без установления их правопреемников.

Все документы, определявшие размеры дневных (часовых) тарифных ставок, должностных окладов практически у 95% «чернобыльцев», работавших на таких предприятиях, в организациях и учреждениях в период ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС отсутствуют, что не дает возможности региональным комиссиям приступить в полном объеме к пересчету заработных плат и выдаче новых справок о заработной плате для нового пересчета пенсий органами Пенсионного Фонда Украины в регионах.

На обращения «чернобыльцев» в эти комиссии идут «сплошные» отказы в пересчете ввиду отсутствия первичных документов о заработной плате, которые или не сохранены, или в них отсутствует необходимый перерасчет на тот период 1986-1990 годов, и который должен был быть произведен в соответствии с нормативными документами бывшего СССР, определявшим порядок оплаты труда лицам, занятым на ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

На неоднократные и настоятельные письменные предложения ВООИ «Союз Чернобыль Украины» о необходимости немедленного внесения изменений в Постановление КМУ от 26.09.2012 года №886 «Про комісії з визначення даних про заробітну плату працівників за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках» до настоящего отсутствует своевременная и здравая реакция со стороны Минсоцполитики в лице: директора департамента Подорожного С.М., зам министра Дроздовой Л.Н. и др. должностных лиц Вашего министерства, которые их игнорируют. Нам непонятно, или эти должностные лица не являются «проффессионалами» в данном вопросе, или не понимают или делают вид, что они не понимают о чем их просят, или действуют умышленно, чтобы накалять и далее непростую ситуацию с пересчетом пенсий инвалидам-чернобыльцам Украины, которых незаконно обидело государство более 27 лет назад.

Примером вышесказанного является ответ Минсоцполитики от 20.02.2014 года №758/0/20/-14зв. в наш адрес и секретариат КМУ за подписью Дроздовой Л.Н. (исполнитель Липинская О.Б.), в котором кроме «глупостей» и «просьбы» о предоставлении каких-то новых предложений в Постановление КМУ от 26.09.2012 года №886, которые «потребують детального вивчення» - нет. Возникает справедливый вопрос: а кто же мешал Вам сделать это раньше?

Для урегулирования данного вопроса областные, Всеукраинская общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль Украины» и региональные комиссии при областных государственных администрациях предлагают принять в кратчайшие сроки постановление КМУ, в котором продублировать существовавшие в период с 26 апреля 1986 года до 14 декабря 1990 года среднеотраслевые размеры дневных (часовых) тарифных ставок, должностных окладов, которые будут обязательными для использования в работе вышеназванных региональных комиссий при выдаче новых пересчитанных справок о заработной плате «чернобыльцев» .

Основанием для этого являются: Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.12.1972 года №842 «О повышении минимальной заработной платы работников и служащих с одновременным увеличением тарифных ставок и должностных окладов среднеоплачиваемых категорий работников, занятых в производственных отраслях народного хозяйства» и Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17.09.1986 года №1115 «О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства», которые до настоящего времени являются легитимными и никакими нормативными документами не отменялись.

Реализованные таким образом данные предложения, позволят снять сложившуюся напряженную ситуацию в «чернобыльской среде» и восстановить справедливость в вопросе правильного и законного определения заработной платы и соответствующей пенсии «чернобыльцев-инвалидов» на ликвидированных, реорганизованных или перепрофилированных предприятий бывшего СССР без установления их правопреемников.
О принятом Вами решении просим проинформировать нас письменно, в сроки, предусмотренные действующим Законодательством Украины.

Президент
ВООИ «Союз Чернобыль Украины» Андреев Ю.Б.

ДЖЕРЕЛО

5 коментарів:

  1. Согласно постановлению Совета Министров СССР и ВЦСПС от
    5 июня 1986 г. N 665-195 ( v0665400-86 ) военнообязанным,
    призванным на сборы и направленным на работы по ликвидации
    последствий аварии на Чернобыльской АЭС, по месту прохождения
    сборов выплачиваются суточные в размере 3 рублей 50 копеек за все
    время этих сборов.
    А КАК НА СЧЕТ ЭТОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ? ЭТИ ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ ВКЛЮЧАТСЯ В ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ИЛИ НЕ ДОЛЖНЫ?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. cуточные это не зарплата, т.ч. в зп к пенсии не входят.

      Видалити
  2. "ЕCЛИ ВЫ НЕ БОРЕТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА, У ВАС ИХ ЗАБЕРУТ!"

    Тут надо всё пересматривать ... ПРИ ТАКОМ "законе" - СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ : - НЕ БЫЛО , НЕТ , И - НЕ БУДЕТ ... Вот пример из "закона" : --- ""Стаття 16. Організація єдиного державного обліку осіб , які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи ---------
    З метою найбільш ефективного вирішення завдань медико-соціального забезпечення осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, створюється Державний реєстр України (єдина інформаційна система) /// http://www.moz.gov.ua/ua/portal/res_ucit_nr.html ///.......
    Реєстраційний номер у Державному реєстрі України повідомляється громадянам, а також лікувальним закладам за місцем їх проживання або роботи."" - ЗА 28 ЛЕТ У МЕНЯ НИ КТО , НИ РАЗУ НЕ СПРОСИЛ - где я был , что - делал , за что "бедное" государство платит мне такие "ДЕНЬЖИЩИ" ..... Регистрационного номера из "ДержРеестра" мне , естественно , НИ кто не сообщал (но про "идентификационный" код - НЕ забыли !!!) ... Чиновники делают вид , что ищут "ЛЖЕчернобыльцев" , а надо начать с ЧИНОВНИКОВ , не выполняющих своих ПРЯМЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ !!!
    С УВАЖЕНИЕМ !
    "КАСКАДЁР".

    ВідповістиВидалити
  3. А что вы хотели, все кто разбирался в зп чернобыльцев (нравится это кому-то или нет, его проблемы) из отдела в Министерстве ушли. Липинская понятия не имеет в этой проблеме.
    продублировать 842 постановление + 1115 с 1987 смысла не имеет, хотя бы из-за того, что это под 1000 страниц текста и таблиц, да и зачем. если кому надо скину ТС(оклад). atanas2@ukr.net

    ВідповістиВидалити
  4. Как работают эти комиссии это просто кошмар. 9 ноября 2012 сдал документы в Луганскую комиссию для получения справки \ предприятие ликвидировано, но архивы все на месте\ Девять месячев морочили голову в конце-концов осовременили зарплату так что получилось меньше чем сразу после чернобыля. В августе 2013 отправили на центральную комиссию в Киев до сих пор ни гу-гу.

    ВідповістиВидалити